НИКА
  • Сыктывкар

Сыктывкарская «НИКА» дала бой бессменному чемпиону России

Вт, 06 октября 2020 2 464

Соперником стал «УГМК» (Екатеринбург) бессменный чемпион России с 2009 года, пятикратный триумфатор Евролиги, один из лучших клубов Старого Света. Иными словами, главный фаворит всех турниров и матчей, в которых участвует.

Да, далеко не все легионеры успели вернуться в состав гостей, впрочем, «НИКА» и вовсе пока играет без легионеров, а Альбина Ражева только-только восстановилась и приступила к тренировкам. По сути, именно ей бы при других раскладах нужно было сдерживать Джонквел Джонс – центровую «УГМК», но по факту пришлось защиту перестраивать, но Джонс в этот вечер было не остановить.

Впрочем, даже с тем, что лидер атак гостей стабильно набирала очки, «НИКА» фаворитов далеко вперед не отпускала. Более того, игра с первых минут шла очко в очко. Да, первую четверть Екатеринбург забрал 19-25, но, например, вторая завершилась 19-19. И то за минуту до перерыва счет был и вовсе равный (в целом «НИКА» не раз по ходу первой половины игры лидировала).

Решающей для исхода поединка стала третья десятиминутка. Ее «УГМК» забрал со счетом 14-22 – сделав важнейший вклад в итоговую победу. В заключительной десятиминутке уже и Джонс не все моменты доигрывала до конца, и Альба Торренс, было видно, что устала. Это, кстати, логично, учитывая, что Альба провела на паркете все 40 минут. Елена Беглова – почти 38, Джонс – 32, Мария Вадеева – 30. Четыре лидера «УГМК», в общем, отыграли свыше получаса на паркете в матче против дебютанта Премьер-Лиги.

У «НИКИ», например, лидером по времени стала Виктория Черен – почти 28 минут, 26 у Екатерины Федоренковой, 25 у Марии Черепановой. В целом, почти все игроки сыктывкарок получили свыше 10 минут времени на паркете. Исключение – Арсения Матвеева, но и та отметилась набранными очками, перехватом и подбором.
Итоговый счет встречи: 72-84. С финальной сиреной в корзину гостей прилетела «трешка» от Федоренковой. Екатерина сегодня в общей сложности набрала 18 очков и сделала 4 передачи. 13 очков и 6 подборов у Виктории Черен.

Джонс в этот вечер оформила сумасшедшие 35+13, 16+12 у Марии Вадеевой, 15+4 у Альбы Торренс.
Следующий матч «НИКА» проведет уже 11 октября. Соперник – «Спартак» (Ногинск).