{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбольный клуб
НИКА
  • Город:
  • Сыктывкар
новости

"Шкатулка мужества" от "НИКИ" нашла своих героев

Ср, 27 декабря 2017 2 407

"Шкатулка мужества" от "НИКИ" нашла своих героев


Вместе с баскетболистками в гости к врачам пришли генеральный менеджер «НИКИ» Максим Чурсанов и руководитель благотворительного фонда «Сила Добра» Татьяна Козлова. Напомним, клуб и фонд «Сила добра» организовали акцию на ответной игре Суперлиги-1 чемпионата России «НИКА» - «Спарта энд К-2» (Видное). Активное участие в акции приняли не только болельщики, но и все игроки сыктывкарской команды – «шкатулка» оказалась переполненной подарками и сувенирами. 

«Спасибо всем, кто поддержал акцию «Шкатулка мужества». Мы планируем участвовать в ней ежегодно и призываем присоединиться другие спортивные профессиональные команды Республики Коми – «Новую Генерацию» и «Строитель»», - заметил Максим Чурсанов. 

Делегацию встретили дети, проходящие курсы лечения в отделении. После небольшой церемонии представления игроки «НИКИ» рассказали о своем спортивном пути, а также порекомендовали маленьким пациентам верить только в лучшее. 

«Я была в больнице с травмами и не раз. В первый мне было 18 лет и для меня это было чем-то необычным: ходили вокруг бабушки, делились советами, не было интернета, телефонов, спать ложились в 10 вечера – все по расписанию. Хотя хотелось веселиться, отдыхать, и поэтому иногда удавалось угонять каталку – ездила на ней по коридору, старалась развлечься в общем. Но жизнь после больницы есть, и спорт, как видите тоже. Многое зависит от самого человека, от того, что он хочет добиться, кем хочет стать», - отметила Е. Мащенкова. 

Баскетболистки расспросили ребят о распорядке дня, поинтересовались их увлечениями, пригласили на матчи «НИКИ». Одним из самых интересных вопросов оказался связанный с домашними животными. Яна Паневина рассказала, что у нее есть два лабрадора, а у Екатерины Мащенковой – питбуль, но зато очень добрый. Оказалось, что и у одного из мальчиков тоже есть дома питбуль, а в целом владельцев кошек и собак оказалось поровну. Игроки пообещали, что, если будет получено соответствующее разрешение, то в следующий раз придут со своими питомцами. 

Игрокам последовали, в свою очередь, вопросы о кулинарных навыках и о местном климате. Екатерина Мащенкова честно призналась, что приготовила вчера по просьбе мужа окрошку, так что окрошки хватит вплоть до Нового года. 

«А что касается климата, погоды, то не могу пока привыкнуть, что в три часа дня зимой на улице уже темно, а с холодом справляюсь без проблем», - заметила игрок. 
В завершении почти часовой беседы все ее участники сделали общее фото на память. 

«Мне эта встреча запомнится навсегда. Дети, которые проходят здесь лечение – настоящие маленькие герои, борющиеся за то, чтобы жить как все. Каждый месяц, день это борьбы – подвиг и с таких деток многие люди, попавшие в сложные ситуации, должны брать пример. Какой бы ни был случай, выход есть всегда, главное верить, терпеть и чтобы рядом были люди, которым ты очень дорог», - заключила капитан «НИКИ» Яна Паневина.

Своеобразную эстафету в рамках акции "НИКА" передает ХК "Строитель" (Сыктывкар)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ