• Сыктывкар

"НИКА" повторно справилась с "Политехом"

Вс, 17 декабря 2017 1 488

Сыктывкарская «НИКА» в повторной игре сразилась сегодня, 17 декабря, с самарским «Политехом-СамГТУ».

Матч прошел в еще более напряженной борьбе, чем первый. Стартовая четверть осталась за гостями, которые сходу постарались взять инициативу в свои руки, чередуя успешные атаки со средней и дальней дистанций. И хорошо, что прицел у Самары сбился в конце десятиминутки – четыре «трешки» пролетели мимо и на паузу команды ушли при небольшом разрыве: 19-21.

Во второй десятиминутке атакующий порыв «Политеха» спал, прежде всего, из-за невозможности команды играть на повышенных скоростях без остановок. «НИКА» этим умело воспользовалась и перед большим перерывом создала себе задел в шесть очков: 36-30. Но как и в первом противостоянии все самое интересное было еще впереди.

По ходу третьего периода разрыв, то увеличивался, то сокращался до двух очков и, как следствие, замер на цифрах: 53-46, а вот в решающей четверти «Политех» вновь побежал всеми силами в атаку, стремясь вырвать победу. О накале эмоций говорит и техническое замечание главному тренеру гостей, который пнул скамейку запасных. Футбольные корни оказались и у Евгении Окснер, которая после пятого фола выместила свою злость на корзине для мусора.

На паркете гости оказались не так точны, хотя поначалу их погоня, переполненная трехочковыми попаданиями, была успешной. Два очка оставалось «Политеху» до «НИКИ» за 40 секунд до финальной сирены, но как нельзя вовремя подоспела «трешка» от Яны Паневиной: 79-74.

Точку в игре могла поставить Марина Шевелева, но два штрафных оказались неточными и у гостей появился шанс хотя бы на овертайм. При 79-77 «Политех» смазал один штрафной, на что двумя точными ответила Екатерина Мащенкова, а последняя «трешка» от Самары за секунду до финального свистка пришлась точнехонько в дугу корзины – мяч даже застрял на щите. Итоговый счет поединка: 81-78 в пользу «НИКИ».

21 очков и 8 подборов на счету Марины Шевелевой, 18+6 у Екатерины Мащенковой. У гостей 23 очка набрала Полина Завьялова.

Гости попали 11 раз из-за дуги из 32 попыток против 9 из 18 у «НИКИ», зато выиграли борьбу за подборы 37-42. Тем не менее, «Политех» потерпел второе поражение в Сыктывкаре, и по потерянным очкам уже уступает «НИКЕ» в турнирной таблице.